2015 – Babel

 Domenica 13 SETTEMBRE

Portogruaro | Collegio Marconi, Chiesa San Giovanni
  ingresso libero
FAVOLE E PAESAGGI ESOTICI
Giornata della Scuola di Musica Santa Cecilia di Portogruaro

ore 17 | Collegio Marconi, Sala delle Colonne
Quartetto di chitarre A.R.P.E.
Orchestra Giovanile Santa Cecilia Francesca Favit direttore

ore 19 | Chiesa San Giovanni
Ensemble di Musica Rinascimentale e di Musica Barocca
Giovanni Frasson e Laura Domenica Pilon voci Alessandra Vianello vihuela, Gianni Cuzzolin chitarra rinascimentale, Stefano De Polo liuto barocco
Raimondo Mazzon clavicembalo
Massimo Lonardi direzione

ore 21 | Collegio Marconi, Chiesa San Luigi Concerto degli studenti
Maria Chiarot fauto, Irene Pauletto arpa
Giacinta Vescovo pianoforte, Paola Possamai pianoforte

Lunedì 14 SETTEMBRE

aperitivo ore 20.00*

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

GALA DI CHIUSURA

Orchestra Filarmonica della Fenice
 Maurizio Baglini pianoforte Enrico Bronzi direttore musiche di Schumann

domenica 23 AGOSTO,  ore 21

festival_01aperitivo ore 20.00
Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento
CONCERTO DI INAUGURAZIONE
WHAT’S THAT JAZZ? I
* Alessandro Carbonare clarinetto
Italian Saxophone Quartet
Alex Sebastianutto sax soprano
Solisti dell’Orchestra Filarmonica della Fenice
Roberto Plano pianoforte
Christine Hoock contrabbasso
Marco Musso chitarra
Enrico Bronzi direttore
musiche di Bernstein, Iturralde, Nyman, Scarlatti-Pierné, Sciarrino, Stravinskij, Widmann

 Lunedì 24 AGOSTO

Geroge Gershwinore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
  ingresso libero
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari
ore 21 | Pramaggiore, Mulino di Belfore ingresso libero
CONCERTO ACCADEMICO
Evterpa Saxophone Quartet
Tadej Šepec sax soprano,
Ivan Trajanoski sax contralto,
Ajda Antolovic sax tenore,
Domen Koren sax baritono
musiche di J. S. Bach, Barber, Desenclos, Escaich, Lunder, Singelée

Martedì 24 AGOSTO

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare agosto Penombre
DIZIONARI DI BABELE I
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Guido Barbieri relatore
Le pulsazioni dell’assenza: una scrittura di suoni e silenzi
musiche di Pärt, Rihm, Sciarrino

ore 21 | Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale ingresso libero
CONCERTO ACCADEMICO
Ensemble di chitarre del Festival di Portogruaro
Giampaolo Bandini direttore e chitarra solista
con la partecipazione di Maria Novella Malfatti
voce musiche di De Falla, Villa-Lobos, Obradors, Vivaldi

ore 21 | Lugugnana di Portogruaro, Chiesa S. Maria ingresso libero
CONCERTO ACCADEMICO
IEA Harps
Irene Pauletto, Emma Collauzzo, Anna Possamai arpe
musiche di Albéniz, Bizet, Elliott, Grétry, Liszt, Ortiz, Serly,
Sicheler

Mercoledì 26 AGOSTO

festival_03_karmachinaore 21.30 | Portogruaro, Collegio Marconi   ingresso libero
 SOIRÉE SPECTRALISTE
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Live Performance Video a cura di Karmachina
musiche di Dufourt, Grisey, Hervé, Murail

 

 

Giovedì 27 AGOSTO

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare ingresso libero
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari

ore 21 | Santo Stino di Livenza, Villa Migotto ingresso libero
CONCERTO ACCADEMICO
Ensemble di arpe del Festival di Portogruaro Nicoletta Sanzin direttore
musiche di Dvorak, Elliott, Lecuona, Ortiz, Sammarino

Venerdì 28 AGOSTO

ore 20.00 aperitivo

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo ingresso a pagamento
LA CUISINE EXOTIQUE
 Vincenzo Paci clarinetto, Roberto Giaccaglia fagotto
* Piergiuseppe Doldi tromba,
Ivan Rabaglia violino
Stefano Cerrato violoncello,
Alberto Miodini pianoforte
Chiara Opalio pianoforte
musiche di Martinu, Mozart, Ravel

Sabato 29 AGOSTO

festival_08_leonardbernsteinore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre DIZIONARI DI BABELE II
Francesca Sperandeo pianoforte Sergio Cimarosti relatore
Il pianoforte di Schroeder: a zonzo tra la musica novecentesca per l’infanzia
musiche di Bartók, Bloch, Casella, Kurtág, Prokof’ev, Stravinskij, Villa-Lobos

ore 21 | Portogruaro, Palazzo Impallomeni ingresso ad invito
RECITAL
Chiara Opalio pianoforte
musiche di C. Ph. E. Bach, Musorgskij, Šostakovic^

ore 21 | Gorgo di Fossalta di Portogruaro, Chiesa S. Cristina
ingresso a pagamento
Eliot Lawson violino
Damiano Scarpa violoncello
musiche di J. S. Bach, Bartók, Haendel-Halvorsen, Kodály, Souroujon

Domenica 30 AGOSTO

ore 11 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare ingresso libero
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari

festival_04_alessandrotavernaaperitivo ore 20.00
ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
* ingresso a pagamento
WHAT’S THAT JAZZ? II
Alessandro Taverna pianoforte
musiche di Debussy, Gershwin, Gottschalk, Kapustin, Šulhov

 

 

 Lunedì 31 AGOSTO

ore 21 | Portogruaro, Piazza della Repubblica
  ingresso libero
MELTING POT I
Giovanni Gnocchi violoncello
Michelangiolo Mafucci violoncello
Giampaolo Bandini chitarra
Solisti dell’Orchestra Filarmonica della Fenice
Enrico Bronzi direttore
musiche di Dvorák, Gulda

 

Martedì 1 SETTEMBRE

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre DIZIONARI DI BABELE III
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Simone Fontanelli relatore
Come può una composizione musicale generare un immaginario “paesaggio sonoro”?
musiche di Parmegiani, Ramsauer, Reich

ore 21 | Portogruaro, Chiesa San Luigi ingresso libero
Nicoletta Sanzin arpa
Giampaolo Bandini chitarra
musiche di Boccherini, Ponce, Respighi, Rodrigo, Tansman

Mercoledì 2 SETTEMBRE

ore 18 | Portogruaro, Chiesa San Luigi ingresso libero
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari

ore 20.00* aperitivo
  ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
  ingresso a pagamento

A ORIENTE DI COSA?

Trio di Parma
Alberto Miodini pianoforte Ivan Rabaglia violino
Enrico Bronzi violoncello
Simone Briatore viola
musiche di Brahms, Kagel, Ravel

Giovedì 3 SETTEMBRE

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
DIZIONARI DI BABELE IV
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Michele Dall’Ongaro relatore
E se Frank Zappa avesse torto? Breviario celibe per convivere con la musica di oggi
musiche di Boulez, Dall’Ongaro

ore 21 | Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale ingresso libero
CONCERTO ACCADEMICO
Giacomo Menegardi pianoforte
musiche di J. S. Bach, Beethoven, Chopin, Moszkowski

Venerdì 4 SETTEMBRE

ore 21 | Portogruaro, Chiesa San Luigi settembre ingresso libero
LABORATORIO DI CANTO LIRICO
DEL M° CLAUDIO DESDERI
Michele Bravin pianoforte
musiche di Bernstein, Gershwin, Mozart, Rossini e altri

Sabato 5 SETTEMBRE

ore 21 | Teglio Veneto, Chiesa San Giorgio Martire
ingresso libero
Nicoletta Sanzin arpa
musiche di Chacaturjan, Fabbro, Gombau-Guerra, Hasselmans, Leo, Parish-Alvars, Pescetti

Lunedì 7 SETTEMBRE

ore 21 | Summaga di Portogruaro, Abbazia
ingresso libero
Trio Operacento
Francesca Sperandeo pianoforte, Roberto Baraldi violino, Antonino Puliafto violoncello
musiche di Dvor^ák, Schumann

Martedì 8 SETTEMBRE

ore 21 | Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella
ingresso libero
CONCERTO ACCADEMICO
Duo Aspera
Valentina Vargiu pianoforte
Ghenadie Rotari fsarmonica
musiche di Franck, Jana´c^ek, W. A. Mozart, Piazzolla

Mercodì 9 SETTEMBRE

ore 21 | Portogruaro, Chiesa San Luigi settembre ingresso a pagamento
mercoledì GIOCHI, BAMBOLE E PERE
Chiara Opalio, Alberto Miodini pianoforte a 4 mani musiche di J. S. Bach, Faurè, Kurta´g, Poulenc, Satie, Schubert

Giovedì 10 SETTEMBRE

ore 21 | Biverone di S. Stino di Livenza, Villa Correr-Agazzi
  ingresso a pagamento
Nicola Losito pianoforte
musiche di Haydn, Liszt, Prokof’ev, Schumann

Venerdì 11 SETTEMBRE

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento
MELTING POT II
aperitivo Roberto Plano pianoforte
ore 20.00* musiche di Brahms, Debussy, Ginastera, Liszt, Say, Skrjabin